Das Team

Das Team der Villa Wertvoll besteht aus 14 Festangestellten, 2 FSJ’lerinnen, 5 Honorarkräften und über 35 Ehrenamtlichen. Unsere Projekte wären nicht umsetzbar, ohne die ehrenamtlichen Helfer. Wir sind sehr dankbar für jegliches Engagement.
Das Kern-Team kannst Du nun hier kennenlernen und findest auch entsprechende Kontaktdaten für unterschiedliche Anliegen.

Jerrit Andersen
– Geschäftsführer, Coach (EASC)
j.andersen@villa-wertvoll.de

Was war bisher dein absoluter Lieblingsmoment in der Villa?
In der Aufführung „Wertvolle Kette“ zu sitzen und zu erleben, wie alle (Team, Teilnehmende und Eltern) in ihrem Element sind und gleichzeitig unbeschreiblich stolz auf unser Team zu sein, das auf diesen Moment hin hart gearbeitet hat und es so fantastisch wurde.

Marianne Meyer
Assistenz der Geschäftsführung
m.meyer@villa-wertvoll.de

Bettina Becker
– Gründerin, Theaterpädagogin, systemische Beraterin, Theologin
b.becker@villa-wertvoll.de

Was bereitet dir an deiner Arbeit in der Villa am meisten Freude?
Zu sehen, dass die Kids anfangen zu strahlen!

Jenny Voigt
– Soziale Arbeit (B.A.), Theaterpädagogin, systemische Beraterin/ Familientherapeutin (DGS)
j.voigt@villa-wertvoll.de

Welche Hoffnung hast du für die Kinder und Jugendlichen (von Magdeburg/Neue Neustadt)?
Ich denke, dass in allen Menschen Empathie wohnt. Wenn man Kindern und Jugendlichen diese entgegenbringt, sich ihnen widmet, sich ihrer annimmt… ganz und gar so wie sie sind, können sie ihre eigene Empathie entwickeln und entfalten.

Simon Becker
– Gründer, künstlerische Leitung, Musiker
s.becker@villa-wertvoll.de

Welche Hoffnung hast du für die Kinder und Jugendlichen (von Magdeburg/Neue Neustadt)?
Ich wünsche den Kids in unserem Stadtteil, dass sie durch Annahme und Wertschätzung gestärkt durchs Leben gehen.

Pascal Augner
– Musikproduzent
p.augner@villa-wertvoll.de

Was bereitet dir an deiner Arbeit in der Villa am meisten Freude?
Das man gemeinsam etwas schafft und kreativ ist. Und vor allem die positive Energie.

Edith Bürger
– Soziale Arbeit (B.A.), Tanzpädagogin, Choreografin
e.buerger@villa-wertvoll.de

Welche Hoffnung hast du für die Kinder und Jugendlichen (von Magdeburg/Neue Neustadt)?
Ich habe die Hoffnung, dass die Kinder und Jugendlichen selbst eine Hoffnung und Perspektive für ihr Leben und ihre Zukunft entdecken und lernen, sich selbst und andere wertzuschätzen.

Eric Friedenstab
– Videograf, Tänzer
e.friedenstab@villa-wertvoll.de

Was bereitet dir an deiner Arbeit in der Villa am meisten Freude?
Die Wärme des Teams; die Arbeit fühlt sich nicht an wie Arbeit. Es ist eher so wie coole Projekte, die man während des Studiums aus Interesse und Bock gemacht hat. Das freundschaftliche Verhältnis; das Chaos; die Freiheit, Dinge zu erspinnen und das Team ist wie ein Boostpfeil über den man mit seinen Spinnereiklapprad fährt.

Sonja Stabelski
– Psychologin (M.Sc.), Künstlerin
s.stabelski@villa-wertvoll.de

Was war bisher dein absoluter Lieblingsmoment in der Villa?
Die Feedbackrunde nach einem Tagesworkshop für Kinder und Jugendliche aus einem Kinderheim. Sie waren überrascht und stolz auf ihre Leistungen und die der anderen. Der Moment war authentisch emotional: Voller Freude, Sehnsucht und auch ein bisschen Hoffnung, obwohl es in den Workshops vereinzelt zu Frustration, Konflikten und Unsicherheiten kam.

Laura Lindemann
– (Herzens)Pädagogin
l.lindemann@villa-wertvoll.de

Was ist dein liebster Ort in der Villa?
Das Atelier, denn hier werden die Kinder im künstlerischen Bereich kreativ und dort findet auch die Pausenzone statt. Dort bekommt man einen Einblick, was die Kinder bewegt und wie sich ihre Welt gerade dreht.

Ahmad Zakaria Jumaa
– Erzieher i. A., kreativer Allrounder
az.jumaa@villa-wertvoll.de

Was war bisher dein absoluter Lieblingsmoment in der Villa?
Jeder Moment ist für mich ein Lieblingsmoment, wenn ich die Entwicklung in den Kindern sehe.

Anna Beneke
– FSJ’lerin
a.beneke@villa.wertvoll

Sophie Wieners
– FSJ’lerin
s.wieners@villa-wertvoll.de

Was war bisher dein absoluter Lieblingsmoment in der Villa?
Nach einer Schulwoche als ein Kind so glücklich war, dass es bei der Verabschiedung vor Freude und Dankbarkeit geweint hat. Es war einfach schön zu merken, dass die Villa ein solcher Ort für Kinder/Jugendliche sein kann.

Alex Heinrich
– Gründer, Projektmanager, Fundraiser
a.heinrich@villa-wertvoll.de

Was war bisher dein absoluter Lieblingsmoment in der Villa?
Nachts um 4 nach der riesigen 1. Geburtstagsparty vor der Villa sitzend versuchen zu begreifen, was bis dahin schon passiert ist und zu träumen, was noch kommt.

Kristin Kissmann
– Seelsorgerin, Ansprechpartnerin für Mitarbeitende
k.kissmann@villa-wertvoll.de

Welche Hoffnung hast du für die Kinder und Jugendlichen (von Magdeburg/Neue Neustadt)?
Meine Hoffnung ist, dass die Kinder und Jugendlichen Lichtblicke erleben – Lichtblicke, die ihnen die Gewissheit geben, dass sie geliebt und gesehen sind.

Julia Kissmann
– Marketing & Öffentlichkeitsarbeit, Fotografin
j.kissmann@villa-wertvoll.de

Was bereitet dir an deiner Arbeit in der Villa am meisten Freude?
In der Villa Wertvoll wurde für mich schon oft aus einem: “Das kann ich nicht, das habe ich nie gelernt” ein “Wow – Jetzt kann ich das, genial!”

Fotos © Julia Kissmann